📊 Nivel socioeconómico
💶 CasasValue · vivienda mediana116.000 €
Precio por m² (mediana)840 €/m²
La mitad de las viviendas, entre 87.000 € y 183.000 €
CasasValue (CASAS.ES) de 36.602 edificios · no es una tasación oficial
💼 20 % paro (censo)
Renta neta media por hogar28.970 €
La más alta: Antequera33.610 €
La más baja: Humilladero21.900 €
Renta neta media · Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), por sección censal
🔑 Régimen de tenencia
83 % propiedad6,9 % alquiler
🏖 2ª residencia / temporada26 % · mucha 2ª residencia
Tenencia y viviendas no principales · Censo 2021 (INE)
🧬 Señas particulares
Frente a las demás comarcas de su provincia y de España. Sus datos, en el resto de la ficha.
En la comarca de Antequera viven 119.186 personas, y la mitad está en Antequera, Campillos, Archidona y Mollina. Los siguientes en tamaño son Campillos, Archidona y Mollina. Entre el primero y el segundo hay mucha distancia: Antequera multiplica por 4,9 la población de Campillos. Pasan de 5.000 habitantes 6 municipios. De norte a sur, de Cuevas de San Marcos a Carratraca, hay unos 46 km en línea recta. A lo ancho, Cañete la Real y Villanueva de Tapia quedan a 61 km.
Sus hogares ingresan de media unos 28.970 € netos al año. De las 6 comarcas de su provincia, es la de hogares con menos ingresos. En sus 5 municipios más poblados, la renta media por hogar es: Antequera (33.610 €), Campillos (29.590 €), Archidona (28.810 €), Mollina (25.130 €) y Villanueva del Trabuco (25.910 €). La renta por hogar más alta está en Antequera, unos 33.610 €, y la más baja en Humilladero, 21.900 €. Un hogar de Antequera ingresa 1,5 veces lo que uno de Humilladero. Después de Antequera, los de más renta son Campillos y Archidona. La sección censal con más renta por hogar está en Antequera: unos 52.040 € al año.
Fuentes: Padrón (INE) · Atlas de renta de los hogares (INE) · PVGIS (sol) · Ministerio del Interior (criminalidad). Datos del 2026-10-17.